Log In

  • Erhalten Sie Kooperations- und
    Jobangebote sowie Zugang zum
    Pinboard ...hier

Log In

  • Nutzer (E-Mail)
  • Passwort
  • Passwort vergessen 
  • Anmeldung für Unternehmen, Interessierte, Jobs und Pinboard … hier

Out In

dwerft

Leistungen

linked film & tv services

News

Keine Angaben.

Termine

    • +++
      LINKED FILM & TV WORKSHOPS 2014
       
       
      BLOCK I - TRANSMEDIA STORYTELLING - KONZEPTE & TECHNOLOGIEN
      02. & 03.09.2014, 10.00-17.00 Uhr, transfer media

      1. TAG, Dienstag, 02.09.2014, LINKED Storytelling: Technische Standards, Konzeption und Mechanismen von Transmedia Storytelling Referenten: Georg Tschurtschenthaler (gebrueder beetz filmproduktion) & Dorothea Martin (imaginary friends, Das wilde Dutzend)
      2. TAG: Mittwoch, 03.09.2014, LINKED Application: Sendungsbegleitende Anwendungen erfolgreich technisch einbinden! Referent: Dr. Michael Eble (Fraunhofer IAIS)
      BLOCK II - ANYTIME, ANYWAY, ANY DEVICES!
      16. & 17.09.2014, 10.00-17.00 Uhr, transfer media

      1. TAG, Dienstag, 16.09.2014, LINKED Screens I: Produzieren und Verwerten von Big, Medium & Small Screen Content.
      Referenten:Veit Quack (HFF, ARD & ZDF), Uwe Schnepf (nacamar), Urs Kind (HiiG), Hannes Jakobsen (divimove)
      2. TAG: Mittwoch, 17.09.2014, LINKED Screens II: Produzieren für Big, Medium & Small Screen in der Praxis.
      Referent: Henry Bauer (exozet), Kristian Costa-Zahn (UFA LAB)
      BLOCK III: CREATIVE WORKFLOW TECHNOLOGIES
      14. & 15.10.2014, 10.00-17.00 Uhr, transfer media

      1. TAG, Dienstag, 14.10.2014, LINKED Creative Technologies: Stoffentwicklung, Pre-Production & On-Set Referenten: Peter Effenberg (transfer media), Evi Goldbrunner (Drama Queen), Robert Hödicke (Wonderlamp Industries), Julius Dasche (PolyArtis Becker & Dasche "PreProducer")
      2. TAG, Mittwoch, 15.10.2014, LINKED Creative Technologies: On-Set-Management & Post-Production Referenten: Yannic Hieber (Keksfabrik "EasySCOTT"), Eddi Weinwurm (FlavourSys "STRAWBERRY"), Peter Effenberg (transfer media)
      BLOCK IV: NO CONTENT WITHOUT CONTEXT!
      04. & 05.11.2014, 10.00-17.00 Uhr, transfer media

      1. TAG, Dientag, 04. November 2014, LINKED Recommendation I: Funktion und technische Grundlagen von Empfehlungssystemen
      Referenten: Dr. Frank Hopfgartner (DAI Labor, TU Berlin), Marcel Grobe (spotify)
      2. TAG, Mittwoch, 04. November 2014, LINKED Recommendation II: Multimediale Empfehlungssysteme in der Praxis
      Referenten: Christopher Krauß & Robert Seeliger (Fraunhofer FOKUS, Berlin)
      ANMELDUNG & INFOS
      bei m.kressler@transfermedia.de oder HIER. Die Teilnahmegebühr beträgt 350,00 EUR pro Block oder 175,00 EUR je Workshop.

Jobs

Login erforderlich.

Kooperationen

Login erforderlich.

alt

Kontakt

dwerft
Dianastraße 44
14482 Potsdam
m.albers@transfermedia.de
http://d-werft.de/

Ansprechpartner

Frau Maike Albers
Telefon 0331 72 12 183
m.kressler@transfermedia.de

Facebook Twitter alt alt